
Минсельхоз США сохранил прогноз экспорта пшеницы из России в 2025/26 на уровне 44 млн тонн
Минсельхоз США (USDA) в декабрьском обзоре, опубликованном во вторник, сохранил прогноз экспорта пшеницы из России в 2025/26 МГ на уровне ноября в 44 млн тонн. Прогноз сбора пшеницы при этом был повышен на 1 млн тонн, до 87,5 млн тонн.
Оценка экспорта пшеницы ближайшим конкурентом — ЕС также не изменилась и составляет 33 млн тонн.
Прогноз по экспорту фуражного зерна сохранился на ноябрьском уровне — 6,81 млн тонн. Новая оценка сбора этого зерна составляет 37,48 млн тонн против 36,98 млн тонн в ноябре.
Прогноз по экспорту кукурузы из России, как и месяц назад, составляет 3 млн тонн. Оценка ее сбора выросла до 14,5 млн тонн с 14,1 млн тонн в ноябре.
При этом, ведомство в своих прогнозах не учитывает данные по Крыму и новым территориям.
Прогноз мирового сбора пшеницы в этом сезоне составляет 837,81 млн тонн против 828,89 млн тонн по ноябрьской оценке, фуражного зерна — 1 млрд 575,82 млн тонн против 1 млрд 576,13 млн тонн, кукурузы — 1 млрд 282,96 млн тонн против 1 млрд 286,23 млн тонн соответственно.
Ранее ведомство оценило прогнозы производства по основным масличным культурам. Согласно оценкам, мировое производство рапса в сезоне-2025/26 увеличится на 1,3 млн тонн до 92,3 млн тонн, тогда как сбор сои снизится на 4,1 млн тонн до 421,8 млн тонн, а подсолнечника — на 1 млн тонн до 54,3 млн тонн. Однако, аналитики отмечают расхождения оценок урожая по подсолнечнику в основных странах-производителях, что искажает механизмы ценообразования и оказывает давление на рыночные цены, особенно на подсолнечное масло.



