минсель
25.09.2026

Минсельхоз РФ попросил годичный мораторий на банкротство для зерновиков

Минсельхоз России обратилось к коллегам из Минэкономразвития с просьбой инициировать введение годового моратория на банкротство для производителей зерна. Инициатива обсуждается в правительстве на фоне серьезных проблем с реализацией урожая, сообщает Интерфакс.

О том, что ведомство прорабатывает такую возможность, глава Минсельхоза Оксана Лут сообщила в начале сентября на оперативном штабе по полевым работам. Поводом послужило обращение губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о дополнительной поддержке аграриев региона. Тему также поднимали на недавней встрече главы федерального Минсельхоза с кубанским профильным министром Федором Дерекой, где обсуждались риски срыва производственного цикла и массового банкротства хозяйств Кубани. Свои аргументы Минсельхоз изложил в официальном письме, попросив подготовить правительственный акт о введении меры сроком на 12 месяцев.

В Министерстве экономического развития напомнили, что такой шаг является исключительной мерой реагирования. Как следует из ответного письма ведомства (с которым ознакомился «Интерфакс»), заморозка процедур взыскания долгов не отменяет сами обязательства перед кредиторами. Это создает угрозу цепочек неплатежей и несет системные риски для всех связанных предприятий — от поставщиков удобрений до транспортных компаний. Согласно статье 9.1 закона о банкротстве, подобная мера допустима только при чрезвычайных ситуациях или резких изменениях курса рубля для обеспечения общей экономической стабильности.

В связи с этим Минэкономразвития потребовало предоставить данные, подтверждающие наличие исключительных обстоятельств, а также представить анализ финансово-экономических последствий введения моратория. Кроме того, ведомство просит отчитаться об эффективности уже принятых отраслевых инструментов поддержки, включая механизм реструктуризации долгов сельхозпроизводителей.

Сложившаяся ситуация вызвана ограничением экспорта российского зерна. Из-за повреждения портовой инфраструктуры и затруднений судоходства в Азово-Черноморском бассейне заблокированы основные каналы сбыта: на долю азовских и черноморских портов приходится более 80% отгрузок на международные рынки. По оценке Зерновой ассоциации России, это грозит недопоставкой пшеницы на мировой рынок в объеме 30–35 млн тонн за текущий сезон, что эквивалентно примерно 15% всей глобальной торговли этой культурой.

Ранее OleoScope сообщал о недопустимости затоваривания зерном.

Поделиться