03.08.2022

Минсельхоз разработает план ускоренного перехода на семена отечественной селекции

План ускоренного перехода отрасли растениеводства на семена отечественной селекции сейчас активно прорабатывается специалистами Минсельхоза РФ, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«В ближайшее время предстоит разработать дорожную карту по переходу отрасли на отечественный посевной материал подсолнечника и других культур. В частности, для ускоренного внедрения российской селекции в сельхозпроизводство планируется по аналогии с минеральными удобрениями сформировать план закупки семян в разбивке по регионам», – отметили в министерстве.

Как заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут, в ближайшие годы подсолнечник в России должен сохранить устойчивую долю в структуре посевов: так, например, в 2022 г. аграрии перевыполнили план по севу данной масличной на 400 тыс. га, увеличив площади до 10 млн га.

«Многие российские семена не только не уступают в качестве импортным, но и зачастую превосходят их по ряду характеристик. Они показывают высокую урожайность, лучшее качество продукции и максимальную эффективность в определенных природно-климатических условиях. При этом к иностранной селекции все чаще возникают вопросы со стороны Россельхознадзора», – поясняет Лут.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться