24.08.2022

Минсельхоз предложил продлить запрет на экспорт рапса и действие пошлины на вывоз сои

В России могут продлить действие запрета на вывоз рапса за рубеж, введенного в апреле, до 28 февраля 2023 г. С таким предложением выступили в Министерстве сельского хозяйства РФ, говорится в проекте соответствующего постановления правительства на сайте проектов правовых актов.

При этом в ведомстве предлагают не распространять запрет на отгрузку масличной через пункт пропуска Забайкальск, что, по информации МСХ, позволит местным аграриям сохранить доходность производства, найти рынки сбыта для сырья и избежать затоваривания рынка семян рапса в регионе и сокращения производства культуры.

«Учитывая отсутствие мощностей по переработке семян рапса в Дальневосточном федеральном округе, географические особенности данного региона и существующие логистические сложности, предлагается установить временный запрет на вывоз семян рапса из Российской Федерации за исключением пункта пропуска через государственную границу РФ Забайкальск», – говорится в документе.

В Минсельхозе также предложили продлить пошлину на вывоз сои на внешние рынки еще на два года – до 31 августа 2024 г. Как пояснили в ведомстве, продление пошлины обосновывается тем, что сейчас потребность внутреннего рынка в соевом шроте не может быть в полном объеме удовлетворена отечественными сельхозпроизводителями.

«Стимулирование переработки соевых бобов необходимо в целях обеспечения отрасли животноводства высокобелковыми кормами», – отмечается в документе.

Как отмечает исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев, пошлина на экспорт сои это очень эффективная мера.

«После ее введения только в Китай экспорт сои как сырья сократился почти в 3 раза с 1,05 млн тонн в сезоне 2020/21 до 383 тыс. тонн в сезоне 2021/22. С учетом рекордного урожая в новом сезоне экспорт сои как сырья предполагается не более 700 тонн, а соевого масла не менее 950 тонн, это почти в два раза больше, чем в уходящем сезоне», – говорит Мальцев.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться