02.03.2020

Минсельхоз поддержал временное увеличение экспортной пошлины на подсолнечник

На рабочем совещании 28 февраля, посвященном текущей ситуации на рынке масложировой продукции, планам по экспорту на 2020 год и мерам поддержки отрасли заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут выступила за увеличение экспортной пошлины на подсолнечник на период до полугода.

Данный вопрос передан на рассмотрение подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию.  Об этом говорится в сообщении министерства. Мера повысит обеспеченность перерабатывающих предприятий необходимыми объемами сырья.

Масложировой союз предлагает увеличение вывозной пошлины с 6,5% до 20%. По словам исполнительного директора Михаила Мальцева, сейчас фактически субсидируются прямые конкуренты – зарубежные переработчики.

Согласно выданным Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов, с начала сезона по 11 февраля экспорт подсолнечника составил 779 тыс. тонн с учетом поставок в страны Таможенного союза. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Сохранение существующей динамики экспорта подсолнечника приведет к неминуемому снижению объемов переработки.

Против введения меры ранее выступал Минфин, поскольку в соответствии с обязательствами нашей страны в ВТО действующая ставка уже является предельной. Тем не менее, правила ВТО разрешают ввод временных экспортных ограничений в ситуации недостаточности продукции на внутреннем рынке.

 

Поделиться