агрохолдинги
27.03.2025

Минсельхоз России планирует связать господдержку аграриев с показателями плодородия земель

В Минсельхозе России планируют связать господдержку аграриев с показателями плодородия земель сельхозназначения. Этот вопрос обсуждался в ходе заседания общественного совета при министерстве, сообщает ведомство.

«В Минсельхозе в настоящее время разрабатывают механизм, согласно которому государственная поддержка будет увязана с показателями плодородия земель сельхозназначения», – сказано в сообщении.

В ведомстве считают, что такой механизм позволит оказать поддержку сельхозпроизводителям, которые обеспечивают сохранение и воспроизводство плодородия сельхозземель, а также будет способствовать предотвращению вывода такой земли из оборота и увеличению урожаев.

Необходимость принятия этой меры связана с выполнением задачи по увеличению к 2030 году сбора зерновых и зернобобовых культур до 170 млн тонн, масличных – до 36,4 млн тонн, картофеля – до 8,4 млн тонн, овощей – до 8,5 млн тонн, плодов и ягод – до 3 млн тонн.

Сообщается, что члены общественного совета данную инициативу поддержали.

Напомним, что в России с 2022 года действует госпрограмма по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и развитию мелиоративного комплекса, в рамках которой за 10 лет планируется ввести в оборот не менее 13 млн га. На сегодняшний день в российских регионах имеется 26 млн га пашни без признаков использования, в первоочередном порядке в оборот следует ввести 10,4 млн га земель в 73 субъектах Российской Федерации.

Общая площадь посевных площадей в 2025 году должна вырасти примерно на 1,4% по сравнению с прошлым годом, до 83,7 млн га. 

Поделиться