13.03.2020

Минсельхоз Китая: ожидаемый объема производства растительного масла в сезоне 2019/20 составит 26,4 млн тонн

Экспертный комитет по прогнозированию рынка Министерства сельского хозяйства Китая подготовил отчет «Анализ спроса и предложения сельскохозяйственной продукции в Китае в марте 2020 года».

Оценки ожидаемого в сезоне 2019/20 объема производства растительного масла – 26,4 млн тонн, импорта — 7,84 млн тонн, потребления – 33,39 млн тонн и экспорта – 270 тыс. тонн не изменились.

Вследствие эпидемии коронарной пневмонии перерабатывающие предприятия приостановили деятельность, но это, по мнению минсельхоза, не должно сказаться на годовом производстве. Потребление пищевых масел в краткосрочной перспективе потенциально сократится, а бытовых будет увеличиваться, поэтому оценка уровня потребления также осталась на прежнем уровне, была скорректирована только структура в сторону увеличения потребления сельского населения до 7,23 млн тонн и снижения – городского до 26,16 млн тонн.

Оценки спроса и предложения соевых бобов также не изменились с прошлого месяца. В середине февраля перерабатывающие предприятия по всей стране вернулись к стабильным показателям производства, и кратковременный дисбаланс спроса и предложения на рынке, вызванный нехваткой рабочей силы и проблемами в логистике,  уменьшился. Внутреннее производство соевого масла и шрота стабильно. Ожидается изменением потребления сои в течение года из-за эпидемии. Комиссия Государственного совета по таможенным тарифам ввела со 2 марта 2020 года льготные импортные тарифы на сою и другие продукты для США.

Озимый рапс в Китае сейчас цветет, а погода в основных производящих районах — Цзянхуай, Цзянган, Цзяннань и юго-западных — благоприятствует хорошему урожаю.

Поделиться