
Министерство сельского хозяйства США объявляет о крупных инвестициях в американское производство удобрений
Вице президент Дж.Ди Вэнс и министр сельского хозяйства Брук Роллинс объявили о выборе восьми проектов по производству удобрений для получения финансирования в рамках программы Министерства сельского хозяйства США (USDA) «Инвестиции и расширение удобрений для долгосрочных внутренних поставок (FIELDS)».
Общая сумма инвестиций в восемь отобранных проектов составляет более 1,34 миллиарда долларов, в том числе около 573 миллионов долларов предлагается выделить Министерству сельского хозяйства США. Эти средства пойдут на развитие отечественного производства удобрений, снижение зависимости Америки от иностранных поставщиков и повышение доступности удобрений для американских фермеров в долгосрочной перспективе.
Под руководством президента Дональда Трампа Министерство сельского хозяйства США запустило программу FIELDS стоимостью 500 миллионов долларов, направленную на расширение внутреннего производства удобрений и устранение одной из самых серьезных проблем в цепочке поставок, с которыми сталкивается американское сельское хозяйство. Администрация также выделяет дополнительное финансирование, высвободившееся в результате провала проектов в рамках программы расширения производства удобрений (FPEP) администрации Байдена, перенаправляя ресурсы налогоплательщиков на проекты с более высокой финансовой устойчивостью, инвестициями частного сектора и измеримыми производственными результатами.
Американская индустрия удобрений становится все более консолидированной, в результате чего у фермеров остается все меньше поставщиков и снижается конкуренция. Четыре компании контролируют примерно 77% мощностей по производству азотных удобрений в Северной Америке, две компании — более 90% мощностей по производству фосфатов, а две компании производят около 90% калийных удобрений в Северной Америке. Администрация Трампа работает над тем, чтобы обратить вспять процесс консолидации, длившийся десятилетиями, поддерживая новые внутренние производственные мощности и расширяя конкуренцию для американских фермеров.
Ожидается, что выбранные проекты в рамках программы FIELDS помогут переломить эту тенденцию за счет увеличения внутреннего производства удобрений и усиления конкуренции. По оценкам экономического анализа Министерства сельского хозяйства США, дополнительное производство может снизить цены на азотные удобрения на 4,4% и на калийные удобрения на 5,3%, а также увеличить внутреннее производство азотных удобрений на 3,7% и калийных удобрений почти на 40% после запуска проектов. В общей сложности, инвестиции обеспечат около 1,08 миллиона тонн ежегодного производства удобрений внутри страны и расширение производственных мощностей в рамках выбранных проектов.
Восемь проектов, отобранных для дальнейшего финансирования в рамках программы FIELDS, включают:
•TalusAg — Айова, Кентукки, Миннесота, Теннесси, Небраска, Иллинойс и Южная Дакота: выбрана для получения примерно 99,8 млн долларов из предложенного Министерством сельского хозяйства США финансирования проекта стоимостью 270,2 млн долларов по развертыванию 20 модульных установок для производства аммиака в 11 местах в семи штатах. Ожидается, что эти системы, использующие американскую энергию, воздух и воду, будут производить около 130 000 тонн безводного аммиака в год, приближая производство удобрений внутри страны к фермерам, которые от него зависят.
• Пис-Вэлли, Флорида: выбрана для получения примерно 19,9 млн долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 50,6 млн долларов по расширению производства удобрений в Бартоу, Флорида. Ожидается, что в рамках проекта ежегодно будет производиться около 250 000 тонн азотных, фосфорных, калийных и серосодержащих удобрений.
•PCI Nitrogen — Техас и Орегон: выбрана для получения примерно 100 миллионов долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 200 миллионов долларов по модернизации предприятий по производству удобрений в Пасадене, штат Техас, и Сент-Хеленс, штат Орегон. Ожидается, что модернизация позволит производить около 148 280 тонн удобрений в год, включая сульфат аммония и карбамид.
• Intrepid Potash — Нью-Мексико: выбран для получения примерно 139 миллионов долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 265 миллионов долларов по строительству завода по производству сульфата калия недалеко от Карлсбада, штат Нью-Мексико. Предполагаемый завод будет производить около 220 000 тонн продукции в год и станет дополнительным внутренним источником этого важного специализированного удобрения.
•AdvanSix — Вирджиния: выбрана для получения примерно 47,4 млн долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 98,1 млн долларов по модернизации и расширению существующего предприятия по производству аммиака в Хоупвелле, штат Вирджиния. Ожидается, что в рамках проекта будет производиться около 84 000 тонн безводного аммиака в год.
•SUL4R-PLUS Иллинойс — Иллинойс: выбрана для получения примерно 34,9 млн долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 69,7 млн долларов по расширению существующего предприятия по производству серных удобрений в Мариссе, штат Иллинойс. В рамках проекта будет построена производственная линия, а также улучшена инфраструктура хранения и транспортировки для обеспечения производства около 100 000 тонн серных удобрений в год.
• True Organic Products — Калифорния, Орегон и Аризона: выбрана для получения примерно 15,3 миллиона долларов из предложенного Министерством сельского хозяйства США финансирования проекта стоимостью 30,6 миллиона долларов по расширению производства удобрений на предприятиях в Хелме, Калифорния; Бордмане, Орегон; и Арлингтоне, Аризона. Ожидается, что проект позволит производить около 142 805 тонн удобрений в год с использованием побочных продуктов сельского хозяйства.
• Сельскохозяйственный проект Holdco — Канзас и Индиана: выбран для получения примерно 116,9 млн долларов из средств Министерства сельского хозяйства США на реализацию проекта стоимостью 360 млн долларов по строительству двух заводов по производству удобрений в Льюисе, штат Канзас, и Фэйр-Оуксе, штат Индиана. На этих заводах из молочного навоза будут производить около 4100 тонн жидкого удобрения на основе аммиачной селитры в год, что позволит увеличить мощности по производству удобрений в стране.
В отличие от предыдущих федеральных инвестиций в производство удобрений, программа FIELDS делает упор на финансово жизнеспособные, готовые к реализации проекты с привлечением частных инвестиций, подтвержденным рыночным спросом и измеримыми производственными результатами.
Накануне вышла новость о том,что российские сельхозпроизводители отказываются от универсальных схем питания растений.



