сои
22.10.2026

Бразилия вытеснила Украину и США с турецкого рынка сои, увеличив свою долю до 67%

Турция в сезоне 2025/26 закупила рекордные 4,24 млн тонн сои (+1% к прошлому году), следует из данных Международного торгового центра  (ITC). Почти две трети этого объема (67%) пришлось на Бразилию, которая увеличила поставки на 41% (до 2,9 млн тонн).

Закупки из Украины и США, напротив, резко упали — на 33% (до 739 тыс. тонн) и 29% (до 604 тыс. тонн) соответственно. Эксперты связывают доминирование Бразилии с ее рекордным урожаем и тем, что Китай переключился на американскую сою, освободив для бразильцев новые рынки.

Доступное сырье позволило Турции нарастить экспорт продуктов переработки: поставки соевого шрота за рубеж подскочили на 47% до 1,6 млн тонн. Продажи соевого масла снизились на 1% до 465 тыс. тонн. Главные направления экспорта шрота — Ближний Восток, масла — Алжир, при этом Турция усиливает позиции и на рынке ЕС.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), в сезоне 2026/27 импорт сои в Турцию вырастет до 4,55 млн тонн.

Ранее OleoScope сообщал о запуске режима сводной торговли между Украиной и Турцией.

Поделиться