16.11.2021

Минагрополитики не видит предпосылок для удорожания подсолнечного масла на Украине

Предпосылок для роста и снижения цен на подсолнечное масло на Украине в краткосрочной и долгосрочной перспективе не предвидится, сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Предпосылок для дальнейшего роста цен на подсолнечное масло мы абсолютно не видим. Будут ли предпосылки для его снижения – много месяцев фьючерсы показывают, что нет, но рынок тяжело спрогнозировать. Потому в краткосрочной и долгосрочной перспективе предпосылок для роста мы не видим», – подчеркнул замминистра.

Высоцкий заявил, что ожидать снижения цен на подсолнечное масло в стране можно будет только в декабре, когда завершится уборочная кампания семян подсолнечника.

«В начале декабря будет прогноз USDA, тогда можно будет прогнозировать возможность снижения цен, а пока считаем, что она останется на прошлогоднем уровне плюс-минус 5-7%, но это больше курсовая разница, вызванная происходящей некоторой девальвацией доллара», – уточнил Высоцкий.

Председатель Государственной службы статистики Украины Игорь Вернер также добавил, что в мае 2021 года подсолнечное масло в стране стоило в среднем 62 грн/л (170 рублей), июне-августе – порядка 64 грн/л (176 рублей), а в сентябре-октябре подешевело до 62,69 грн/л (172 рубля).

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться