06.07.2020

Между Россией и США может развернуться борьба за китайский рынок с/х-продукции, — Sohu

Между Россией и США может развернуться жесткая конкурентная борьба за китайский рынок сельскохозяйственной продукции. Таким мнением поделились экономические обозреватели из КНР.

Соединенные Штаты являются крупнейшим производителем и экспортером сельскохозяйственной продукции в мире. Одним из главных клиентов США является Китай, который ежегодно импортирует американские товары на миллиарды долларов. Однако в последние годы сотрудничество между двумя странами пошло на спад. Пекин — в силу различных причин — резко сократил закупки из Штатов, сделав ставку на альтернативных поставщиков. Большие надежды в этой связи возлагалась на РФ, чье сельское хозяйство находится на подъеме. Об этом сообщает издание Sohu.

Китай ежегодно импортирует десятки миллионов тонн сельскохозяйственной продукции из различных государств мира. При этом в последние годы у него возникли проблемы с рядом поставщиков. Политические противоречия с США, а также низкое качество сырья из Австралии и Канады вынуждает Пекин искать альтернативные каналы поставок. Наиболее перспективным кандидатом считается Россия, которая довольно давно сотрудничает с КНР в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции. Аналитики предполагают, что вскоре между Москвой и Вашингтоном может развернуться жесткая борьба за китайские контракты.

В пользу РФ говорят ее хорошие политические отношения с КНР, а также положительный опыт сотрудничества в других сферах. Однако страна не может в одночасье увеличить экспорт своей продукции на китайский рынок, тогда как США способны это сделать. Прогнозируется, что ближайшие несколько лет поставки американской сои в Китай будут расти, происходить это будет до тех пор, пока российское сельское хозяйство не нарастит производство сои до необходимого уровня. Минсельхоз РФ планирует задействовать 500 тыс. гектар сельскохозяйственных земель в Дальневосточном федеральном округе под выращивание бобовых. По итогам этого трюка может сложиться такая ситуация, что доля США на китайском рынке начнет сокращаться, американские фермеры начнут нести огромные убытки.

Статистика показывает, что крупнейшим импортером российской сельскохозяйственной продукции является Китай, который покупает у РФ мясо птицы, говядину, свинину и молочные продукты. Стороны заинтересованы в расширении этого сотрудничества.

Источник: «ПолитРоссия»

Поделиться