17.04.2023

Масложировой союз: урожай подсолнечника в РФ в 2023 г. составит около 16 млн тонн

Российские сельхозпроизводители в этом году могут намолотить порядка 16 млн тонн подсолнечника, заявил исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев в интервью «Национальному аграрному агентству». По словам эксперта, его отраслевое объединение также не ожидает уменьшения посевных площадей под этой масличной, хотя ранее в Минсельхозе спрогнозировали небольшой спад – чуть более чем на 2%. Однако многие эксперты рынка не считают такие корректировки существенными.

При этом другие представители отрасли полагают, что фермеры все же посеют в этом году меньше семечки, поскольку закупочные цены на культуру серьезно просели.

«Внутренняя стоимость подсолнечника формируется обратным расчетом от экспортных цен на подсолнечное масло и шрот за минусом пошлин, затрат на логистику, переработку и небольшой маржи переработчика», – объясняет Михаил Мальцев.

Эксперт также обозначил признаки улучшения ситуации на мировом рынке: это, в частности, прекращение падения цен, стабилизация рынка и возвращение к среднемесячным объемам продаж масла и шрота.

«Это позволит масложировым предприятиям вернуться к нормальной работе и возобновить полноценную закупку сырья. Мощности отрасли позволяют переработать не только новый высокий урожай, но и значительные переходящие остатки», – уверен Мальцев.

Он также отметил, что еще не было ни одного сезона, когда бы мощности МЭЗов были меньше объема производства масличных.

Фермеры, опрошенные Национальным аграрным агентством, которые в прошлом году выращивали подсолнечник, подтвердили планы остаться в нём и в этом году, а также сохранить площади под культурой.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться