23.07.2020

Масложировой союз: Рост импорта пальмового масла в 2020 году составил 1%

За 5 месяцев рост импорта пальмового масла составил 1%. При этом фактически на 50% сократились импортные поставки упакованного пальмового масла, заявила директор по техническому регулированию Масложирового союза России Екатерина Нестерова в ходе выступления на вебинаре «Восстановление рынка пальмового масла после пандемии и перспективы дальнейшего роста». На сегодняшний день тенденция спроса устремлена к поставкам наливом всех тропических масел, к которым относятся в том числе  кокосовое, пальмоядровое масло.

«По итогам 5 месяцев этого года мы пока не видим какого-либо значительного падения производства и потребления масложировой продукции. Напротив, за это время производство жидких растительных масел выросло на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Промышленная переработка в жиры и маргарины фактически осталась на уровне прошлого года. Имеется незначительное снижение по маргаринам, при этом выросло производство жиров различного назначения», – сообщила Нестерова.

Она также добавила, что Россия успешно реализовала  Доктрину продовольственной безопасности. В частности, по растительным маслам было достигнуто полное самообеспечение.

 

Поделиться