18.12.2020

Масложировой союз предложит ввести экспортную пошлину на сою в размере 20%

В начале следующей недели в Правительство будет передано предложение о введении экспортной пошлины на сою от Российского Масложирового союза. Об этом рассказал глава организации Михаил Мальцев на сессии центра «Агроэкспорт». Отмечается, что размер пошлины составит – 20%.

«Введение пошлины необходимо для сдерживания экспорта сои, который за последние полгода стремительно растет. Мы рассчитываем, что данная мера поможет скорректировать внутренние цены и увеличить объемы производства готовой продукции из сои», — прокомментировала пресс-служба Масложирового союза.

О возможном введении нового налога уже отозвался директор аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов, который считает, что мера будет крайне вредна для производителей масличной на Дальнем Востоке. Для этого региона соя – экспортно-ориентированная культура и введение пошлины может стать для аграриев серьезным ударом.

Свое мнение высказал и гендиректор аналитической компании «ПроЗерно» Владимир Петриченко, который подчеркнул, что на Дальнем Востоке выращивается около 2 млн тонн сои, а перевозить масличную в европейскую часть страны – крайне невыгодно.

«Если уж и вводить экспортную пошлину, то по справедливости, аграриям Дальнего Востока необходимо субсидировать перевозки внутри страны, однако об этом никакой речи не идет», — подчеркивает эксперт

 

Поделиться