25.02.2020

Масложировой союз:  Экспортную пошлину на подсолнечник могут повысить уже с марта

Исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев на конференции Института конъюнктуры аграрного рынка«Где маржа» рассказывал, что в условиях значительного роста экспорта подсолнечника необходимо ввести дополнительные  регуляторные меры.

По его словам, экспортные пошлины по подсолнечнику могут быть введены уже со второго квартала 2020 года или ранее — с марта. Союз предлагает увеличение вывозной пошлины с 6,5% до 20%. «Мы фактически субсидируем зарубежных переработчиков — наших прямых конкурентов», — заметил Мальцев.
По сообщению исполнительного директора ГК «Благо» Сергея Бахонкина, вопреки рекордному урожаю подсолнечника, некоторые производственные площадки компании столкнулись с дефицитом сырья – пришлось делать закупки в соседних регионах. «Рекордный урожай прошлого года ознаменовался не менее значительным ростом экспорта сырья», — говорит Бахонкин, детализируя, что рост производства продукции переработки в сентябре-январе на 20% произошел благодаря имеющимся экспортным контрактам, а сохранение существующей динамики экспорта семечки приведет к неминуемому снижению объемов переработки.
Согласно выданным Россельхознадзором фитосанитарных сертификатов, с начала сезона по 11 февраля экспорт подсолнечника составил 779 тыс. т с учетом поставок в страны Таможенного союза. Это в семь раз больше, чем за аналогичный период прошлого сезона. Об этом сообщает «Агроинвестор»
Как отмечают участники рынка, есть понимание, что Минсельхоз может поддержать предложение Союза. Период повышения пока не определен, обсуждается полугодовой вариант.
Ранее против введения меры выступал Минфин, поскольку в соответствии с обязательствами нашей страны в ВТО действующая ставка уже является предельной. Тем не менее, правила ВТО разрешают ввод временных экспортных ограничений в ситуации недостаточности продукции на внутреннем рынке.
 «Мы ожидаем, что после введения этих мер произойдет увеличение объемов переработки подсолнечника внутри страны и рост экспорта переработанной продукции», — подытожил Михаил Мальцев.
Поделиться