11.11.2020

Маслоэкстракционные заводы Украины могут остаться без сырья

Из-за роста экспорта подсолнечных семян, маслоэкстракционные заводы могут остаться без сырья уже к следующему году.

Несмотря на пошлину в 10%, экспорт подсолнечных семян из Украины растет большими темпами.

В основном, причиной роста экспорта послужил импорт других стран. Скачкообразный рост цен на масло продолжается. Это приводит к тому, что маслоэкстракционные заводы не успевают подстроиться к международному рынку и не могут предложить фермерам конкурентные внутренние закупочные цены на сырье. В отличие от импортеров.

По состоянию на 10 ноября, экспорт семян подсолнечника уже превысил экспорт всего прошлого сезона в 4 раза, 87,6 тыс. против 22,5 тыс. тонн. Помимо этого, на данный момент 12,2 тыс. тонн находятся под погрузкой в порту и еще 11,2 тыс. тонн ожидаются к отправке на подходящие суда.

Помимо растущего экспорта, в этом году ожидается низкий валовый сбор семян подсолнечника. В этом сезоне намолочено уже 12,1 млн тонн подсолнечника с площади 6,06 млн га (95%) при средней урожайности 2 тонны/га против 14,6 млн тонн собранных в прошлом сезоне.

Из-за этого заводы могут столкнуться с острым дефицитом подсолнечных семян уже в мае следующего года.

По данным аналитиков компании Stark Shipping, самым активным импортером в текущем сезоне 20-21 стала Болгария. По данным на 10 ноября, из Украины в Болгарию было экспортировано 80,5 тыс. тонн. Порт Бердянск отправил в Болгарию 16,1 тыс. тонн, порт Херсон – 42,1 тыс. тонн, порт Николаев – 22,1 тыс. тонн. Средняя партия составила 6,7 тыс. тонн, рекордная – 12,1 тыс. тонн.

Источник: Херсон Online

 

Поделиться