06.05.2020

Малайзийский Совет по пальмовому маслу выступил с критикой в адрес ВОЗ

Малайзия  выступила с критикой в адрес Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ранее рекомендовавшей снизить потребление пальмового масла в период вспышки COVID-19 и по возможности использовать такие альтернативы, как оливковое масло. Об этом пишет channelnewsasia.com

ВОЗ давно рекомендует снижать потребление насыщенных жиров, которые содержатся  в жирном мясе, сливочном масле, пальмовом и кокосовом маслах, сливках, сыре, топленом масле и сале, и заменять их ненасыщенными жирами. То есть вводить в рацион  авокадо, орехи, оливковое масло, сою, рапс, подсолнечное и кукурузное масло.

Малайзия, второй по величине производитель пальмового масла в мире, назвала эти рекомендации и сам подход «устаревшими». По мнению представителей малайзийского Совета по пальмовому маслу (MPOC), такие заявления делаются с целью продвижения собственной региональной продукции, в частности, под флагами популярной средиземноморской диеты.

В MPOC подчеркивают, что пальмовое масло обладает естественным балансом насыщенных и ненасыщенных жиров для обеспечения усвоения различных пищевых микроэлементов, и в отличие от жидких масел — не требует гидрирования, то есть при переработке в  более твердую фазу пальмовое масло не образует трансжиров. 

Поделиться