08.07.2020

Малайзийские ученые вывели продуктивные семена масличной пальмы, производители намерены решить проблему обезлесения

Малазийский производитель  Sime Darby Plantation  опубликовал результаты исследования, посвященного развитию продуктивной селекции маличной пальмы нового поколения, урожайность которой на 20% выше ранее производимых посадочных материалов. Новые вид семян Sime Darby Plantation готовится высаживать на своих плантациях в ближайшие три года.

«Мы стремимся остановить проблему обезлесения в стране, а это требует от нас инноваций и поиска новых способов работы. Мы надеемся, что это исследование откроет новые возможности для всей отрасли, чтобы удовлетворить рост спроса и одновременно подвести черту под проблемой обезлесения», — заявил управляющий директор группы Sime Darby Plantation Мохамад Хельми Отман Баша.

С 2009 года Sime Darby Plantation инвестировала более 150 млн юаней в исследования и разработки в своих лабораториях для выведения нового поколения селекционных материалов  и  генотипирования в Юго-Восточной Азии.

«Мы используем информацию генома, чтобы изучить те компоненты, которые связаны с производительностью, что в данном случае приравнивается с уровнем масличности», — прокомментировал директор по исследованиям и разработкам в Малайзии,  доктор Харикришна Кулавеерасингам.

Однако критики говорят о возможном обратном эффекте. «Повышение урожайности масличной пальмы не приведет к  снижению нагрузки на землю и природные ресурсы, как это указано в исследование. Более высокая урожайность с гектара и более высокие доходы от промышленных плантаций масличной пальмы только привлекут новых инвесторов, что приведет к расширению плантаций», — подчеркнул Даниэль ван Ойен, координатор программ по лесам в «Друзьях Земли» (Milieudefensie).

 

Forbes.com

Поделиться