21.05.2020

Малайзия укрепит торговые связи с Индией после покупки пальмового масла

Малайзия заявила о своей готовности к дальнейшему укреплению дипломатических и торговых связей с Индией после того, как крупнейший в мире покупатель пищевого масла возобновил закупки малайзийского пальмового масла.

Индийские трейдеры закупили до 200 тонн тонн малайзийского сырого пальмового масла в июне и июле, после четырехмесячного перерыва после дипломатического скандала.

Экспорт Малайзии в Индию в январе-апреле упал до 96 145 тонн, что на 94% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщили в профильном министерстве.

Но падение цен на сырое пальмовое масло ниже порогового уровня пошлин на пальмовое масло Малайзии и решение Нью-Дели не продлевать ограничения на импорт рафинированного пальмового масла привели к увеличению закупок, сказал он.

Малайзия, второй по величине в мире производитель и экспортер пальмового масла, снизила июньскую экспортную пошлину на пальмовое масло до нуля, снизив ее цену против конкурирующей индонезийской «пальмы».

Фьючерсы на пальмовое масло, торгующиеся на бирже Bursa Malaysia, в среду подскочили на 47%. Готовность Малайзии урегулировать дефицит торгового баланса между двумя странами также привела к увеличению индийских закупок. Малайзия заключила контракт на импорт рекордных 100 000 тонн риса из Индии для отгрузки в этом и следующем месяце.

«Правительство ожидает, что это позитивное событие между странами укрепит цены на пальмовое масло на рынке”, — сказал отметили в индийском правительстве. 

 

Источник: Reuters

Поделиться