02.12.2021

Липецкая область собрала второй по объему урожай масличных культур в истории региона

Около 750 тыс. тонн масличных культур было собрано аграриями Липецкой области в 2021 г. Об этом сообщает местное управление сельского хозяйства. Для региона данный показатель стал вторым за всю историю. Так, например, валовой сбор сои впервые дошел до отметки в 144 тыс. тонн. В 2022 году посевные площади под масличными культурами останутся на уровне текущего года со смещением в сторону сои и рапса.

«Аграрный сектор в экономике Липецкой области сегодня стал самым инновационным, самым инвестиционно привлекательным и высокотехнологичным благодаря весомой государственной поддержке. Очень важно и то, что люди уже не стремятся переехать из села в город. Реализуемые в районах инфраструктурные и инвестиционные проекты позволяют сельским жителям с оптимизмом смотреть в завтрашний день», – подчеркивает глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Руководители региона, главные агрономы сельхозпредприятий, а также представители областных и федеральных структур, ведущих семенных компаний уверены, что наращивать производство масличных культур можно только за счёт повышения урожайности, а, следовательно, применения новых сортов и гибридов, и увеличения плодородия почвы.

«Содержание азота в почве на данный момент значительно ниже нормы, поэтому хозяйствам необходимо иметь достаточный запас для внесения его в почву.  Несмотря на некоторые перебои с поставкой регион будет обеспечен достаточным объемом минеральных удобрений под урожай следующего года», – заявил начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Стоит отметить, что российскими аграриями в ходе уборочной кампании было собрано уже 23,3 млн тонн масличных культур.

Подсолнечник обмолочен с площади 9,6 млн га, намолочено 15,7 млн тонн. (1,635 тн/га). Рапс обмолочен с площади 1,6 млн га, намолочено 3 млн тонн. Соя обмолочена с площади 3 млн га, намолочено 4,9 млн тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться