23.06.2020

Лидеры ЕС предупредили Китай о рисках слишком медленного открытия экономики

Высокопоставленные чиновники Евросоюза предупредили лидеров Китая, что невозможность дальнейшего открытия экономики КНР для европейских компаний и справедливого отношения к зарубежным фирмам может привести к ухудшению отношений двух торговых партнеров.

Это предупреждение является сигналом об ужесточении позиции ЕС в отношении Пекина, пишет Dow Jones.Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и председатель Евросовета Шарль Мишель после видеоконференций с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном и председателем КНР Си Цзиньпином призвали Пекин незамедлительно выполнить уже данные обещания и завершить многолетние переговоры о соглашении в сфере инвестиций.

Чиновники ЕС в течение последних месяцев неоднократно повторяли, что не хотят быть втянуты в то, что считают обостряющейся глобальной конфронтацией между США и Китаем. Между тем слова фон дер Ляйен и Мишеля говорят о растущем недовольстве напористостью Китая.»Китай — это возможность, а не соперник», — сказал Си Цзиньпин, отметив, что Китай продолжит открывать экономику, и призвав Европу урегулировать разногласия путем диалога.Отношения между Европой и Китаем в последние месяцы ухудшились.

ЕС обвиняет Китай в распространении дезинформации по поводу ситуации с коронавирусом и предостерегает Пекин от ужесточения контроля за Гонконгом.Однако наиболее существенный упор лидеры блока делают на торговые и экономические вопросы. Фон дер Ляйен отметила, что торговые и инвестиционные отношения ЕС и Китая остаются «несбалансированными».»Мы не достигли прогресса, к которому стремились… в снятии барьеров для доступа на рынок», — сказала она, отметив, что ЕС нужно получить «существенные обязательства» от Китая в ближайшие месяцы.

 

Источник: Финмаркет

Поделиться