30.11.2021

Ла-Нинья вмешивается в планы аргентинских фермеров

Природное явление Ла-Нинья может посеять хаос в течение следующего лета в Аргентине, когда соя и кукуруза будут расти по всему сельскохозяйственному поясу Пампасов (степной район на юго-востоке Южной Америки, преимущественно в субтропическом поясе). Об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

Согласно данным аналитиков Зерновой биржи Буэнос-Айреса, в январе и феврале в большей части региона выпадет очень малое количество осадков. Сухость ограничивает урожайность сои и кукурузы и, в свою очередь, производство масличных  и зерновых культур в южноамериканском государстве.

«Март будет более влажным, но мы продолжим наблюдать большие очаги засухи», – написал в отчете климатолог биржи Эдуардо Сьерра.

Тем не менее, прогноз дождей на декабрь должен обеспечить поля влагой до того, как засуха начнется в полную силу, а также способствовать восстановлению уровня рек вдоль главного судоходного маршрута Аргентины.

За прогнозами погоды внимательно следят торговцы урожаем и правительство Аргентины. Для трейдеров это важно в связи с тем, что страна является крупнейшим в мире экспортером соевого шрота и масла, а также ведущим поставщиком кукурузы.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться