18.02.2021

Кыргызстан импортирует 85% растительного масла, поставлено требование производить в КР хотя бы до 50%, – премьер

Растительное масло на 85% импортируется, сообщил премьер-министр Улукбек Марипов в эфире. По его словам, поставлено требование хотя бы 50% растительного масла производить в Кыргызстане. Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов проведет работу по данному вопросу.

«В обществе существует напряженность по этому поводу. Все это видим. Я сам тоже до этого рынки обошел, у меня есть полная информация», – сказал он.

Растительное масло, мясо, рис и другие социально значимые продукты действительно последние 6 месяцев подорожали, с прошлого года, как началась пандемия. Например, растительное масло подорожало на 163%, сказал Марипов .

«Проанализировали, что послужило причиной, на самом ли деле по данному вопросу реальные меры приняты или импорт дорожает. В своем решении дал поручений, ряд госорганов участвовали в совещании», – заявил премьер.

Для решения данного вопроса надо провести переговоры с крупными поставщиками из России, Казахстана по поступающему импорту социально значимых продуктов.

Также в Бишкеке и Оше, в других городах проводятся ярмарки.

«Например, в Бишкеке в мкр Джал проходила такая ярмарка. Предлагается распространить такие ярмарки в разных точках столицы, создав условия, на постоянной основе в субботу или воскресенье, создав условия для прямых поставщиков. Я думаю, цена немного снизится», — сказал он.

Источник: Tazabek

 

Поделиться