11.01.2021

Курганская область в 1,5 раза сократила отгрузки растительного масла

В 2020 г. реализация курганского растительного масла на внешние рынки уменьшилась в 1,5 раза. Так, по итогам прошедшего года, было отгружено 3,2 тыс. тонн продукции на общую сумму в $2,7 млн. Об этом сообщают эксперты регионального департамента агропромышленного комплекса. В ведомстве также сообщили, что поставки в отчетный период производились только на территорию Китая.

«Сокращение объёмов экспорта растительного масла из Курганской области обусловлено снижением урожайности масличных культур из-за неблагоприятных погодных условий. Ещё 26 августа 2020 года зафиксировали в оперативной сводке с полей – сокращение урожайности почти в два раза, с двенадцати центнеров с гектара в 2019 году, до семи центнеров с гектара в 2020-м», – сообщили в Департаменте агропромышленного комплекса Курганской области.

Напомним, что в 2019 году показатели экспорта курганского растительного масла были значительно выше. В данный период за рубеж было отправлено более 5,8 тыс. тонн продукции на общую сумму в $4,1 млн.

 

Поделиться