07.10.2019

Крымский кооператив «Триа-Агро» запустил семенной завод за 228 млн рублей

Сельскохозяйственный кооператив «Триа-Агро» (Красногвардейский район Крыма) ввел в эксплуатацию в пятницу семенной завод, в инвестпроект вложено 227,5 млн рублей.

Как сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма, завод находится в Красногвардейском районе. Производительность составляет порядка 10 тонн в час. Предусматривается приемка, очистка, калибровка по размеру, весу и цвету, протравливание и упаковка в тару по 10-50 кг и 1 тонне семян пшеницы, ячменя, кукурузы, подсолнечника, гороха, сои, льна, рапса, горчицы, нута, сахарной свеклы и кориандра.

«Производство суперэлитных и элитных семян существенно повысит конкурентоспособность, даст толчок развитию таких госпрограмм, как: импортозамещение, продуктовая безопасность, увеличение экспортного потенциала», — сказал глава Минсельхоза Крыма Андрей Рюмшин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

По информации руководителя кооператива «Триа-Агро» Юрия Сучкова, в планах предприятия — реализация семян аграриям Крымского полуострова и материковой части РФ.

«Также планируется непрерывная круглогодичная работа селекционно-семеноводческого центра с остановкой технологического оборудования лишь на проведение регламентных работ. Это позволит производить 74 тыс. тонн семенного материала в год», — сообщил Минсельхоз Крыма.

«Мощность селекционно-семеноводческого центра позволит обеспечить потребность республики Крым в качественном семенном материале на 75%», — заявил Рюмшин.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», кооператив «Триа-Агро» зарегистрирован в мае 2019 года, основной вид деятельности — «консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления». Совладельцами структуры в равных долях (по 50% в уставном капитале) являются два ООО из Красногвардейского района Крыма: «Орион» и «Чапаева-2». Бенефициаром «Ориона» значится Александр Буланов, «Чапаева-2» — Александра Царева.

 

Источник: Интрефакс

Поделиться