28.07.2020

Крупнейшие российские агрохолдинги увеличивают мощности с помощи внедрения IT-технологий

Российские агрохолдинги продолжают активно внедрять IT-технологии в работу своих агродивизионов и производственных площадок. На сегодняшний день в стране оцифровано уже 15% посевных площадей, сообщает «Российская газета».

«Наиболее технологичными являются растениеводы. У них активно внедряются ERP-системы, позволяющие аккумулировать и в режиме реального времени предоставлять разнообразные данные для широкого круга пользователей. Много хозяйств начинает процесс цифровизации с установки GPS-меток, датчиков на технику для ее отслеживания и контроля уровня ГСМ, СЗР. У решений FMS (farm management software) большой функционал — реестр полей и посевов, агроскаутинг, спутниковые и аэрофотоснимки, работа с метеоданными, мониторинги движения техники, работ, событий, путевые листы, точное земледелие (карты дифференцированного внесения удобрений, пестицидов)», — считает старший менеджер группы по оказанию услуг предприятиям АПК компании EY Максим Никиточкин.

Сегодня, по словам Ниточкина, IT-технологии автоматизированы и активнее всего применяются на заводах по переработке мяса. Там разделыванием туши занимаются роботы. Также, хорошо оснащены современным оборудованием и молочные комплексы, где используют системные интеграторы —  доильных роботов, автоматический мониторинг и управление стадом. Свиноводы и птицеводы применяют автоматическое формирование оптимального рациона кормления животных.

В большей степени цифровизация охватывает крупные холдинги и помогает увеличить рентабельность сельхозпроизводства. Так, например, в 2018 году у «Русагро» урожайность подсолнечника и кукурузы выросла на 28% и 12% соответственно, «Агротерра» за год применения технологий (NDVI-мониторинг, GPS-мониторинг, лабораторные обследования, агроскаутинг) повысила урожайность сои на 11,5%, пшеницы — на 6,5%.

 

Поделиться