13.03.2020

Коронавирус может негативно повлиять на старт весенних полевых работ в Италии

В период начала весеннего сева сельское хозяйство Италии лишается недорогих рабочих рук из-за запретов на перемещения, связанных с эпидемией коронарной пневмонии. Ранее основная масса сезонных рабочих приезжала на заработки в Италию из Румынии и Албании.

«Сейчас – время для посева подсолнечника и кукурузы. Фермеры нуждаются в рабочих, и сельскохозяйственные работы часто останавливаются или замедляются из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса», — объяснил ситуацию в интервью Reuters  президент итальянской сельскохозяйственной ассоциации Confagricoltura Массимилиано Джансанти.

«В Италии сотни тысяч ферм, и большую часть ручной работы выполняют иммигранты, которые не живут на фермах, а путешествуют между городами, часто группами», — добавил эксперт по сельскому хозяйству Риккардо Валентини.

На сегодняшний день Италия на первом месте по смертности от вируса – 800 случаев. Итальянцам предписано не выходить из дома без крайней необходимости в течение трех последующих недель.  В стране закрыты все заведения общественного питания и магазины, кроме продовольственных и супермаркетов.

В последние три года Италия столкнулась с существенными сложностями в сельскохозяйственном производстве. Так, неблагоприятные климатические условия в 2018 году вдвое сократили выпуск оливкового масла,  а введенные США в 2019 году пошлины ограничили экспорт некоторых товаров.

Сельскохозяйственное производство Италии составляет почти 56 млрд евро по данным 2018 года – это около 4% экономики страны.

Поделиться