25.11.2019

Китайский инвестор готов вложить $1 млрд в переработку сои в ЕАО

Инвестор из КНР готов вложить в совместное российско-китайское предприятие по глубокой переработке сои в Еврейской автономной области (ЕАО) $1 млрд, сообщает пресс-служба Агентства по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

Отмечается, что соглашение о сотрудничестве в рамках реализации данного проекта заключено в Фошане между Корпорацией «Кантри Гарден Груп» (Country Garden Agriculture Co., Ltd.) и АНО АПИ.

«Ожидается, что обязывающие соглашения будут подписаны в марте 2020 года. Для реализации такого масштабного проекта требуется до 500 тыс. гектаров земли сельскохозяйственного назначения на территории ДФО», — цитирует пресс-служба гендиректора АНО АПИ Леонида Петухова.

По его словам, агентство займется подбором земельных участков, окажет содействие в формировании концепции проекта, а также поможет оформить заявку для получения статуса резидента территории опережающего развития (ТОР) или Свободного порта Владивосток (СПВ).

Отмечается, что участвовать в проекте планируют и российские компании, которые обеспечат гарантированный объём поставок в Китай сои и других сельскохозяйственных культур. По предварительным оценкам, благодаря проекту российский экспорт сои с Дальнего Востока в Китай может быть увеличен в два раза, отметил Петухов.

Для реализации проекта планируется создание совместной компании, владельцами которой станут корпорация «Кантри Гарден Груп», российские компании, китайский партнёр по экспорту.

 

Источник: Интерфакс

Поделиться