
Китайские аналитики Sohu: «торговые войны» помогут России укрепиться на импортном рынке сои КНР
Эксперты китайского издания Sohu считают, что «торговая война» между Китаем и США поможет России закрепиться на рынке сои Поднебесной в качестве одного из ключевых экспортеров масличной.
«В прошлом году Китай импортировал 88,51 млн тонн сои — это колоссальная цифра», — отметили авторы Sohu. Китай до сих пор не определился относительно перспектив своих основных поставщиков соевых бобов. В условиях затяжной «торговой войны» с США ведущая роль может быть отдана экспортёрам из Латинской Америки. Хотя надо учитывать, что сторонам часто непросто договориться в отношении конечной цены на продукцию. Кроме того, в связи с COVID-19 Аргентина столкнулась с проблемой отгрузок сырья из портов.
Эксперты Sohu полагают, что Китай может рассматривать третий — запасной — вариант, куда возможно будет включена Россия. «Россия является самым большим государством в мире по площади, однако большая часть ее территорий непригодна для сельского хозяйства в связи с суровым климатом. Но даже имеющихся плодородных земель РФ достаточно, чтобы считаться аграрной державой», — добавили эксперты.
Безусловно, Россия не сможет полностью покрыть потребности КНР в импортной сое. Но при сохранении текущей конъюнктуры имеет шанс существенно укрепить позиции на азиатских рынках.