13.04.2023

Китай в этом году закупил в Приамурье 11 тыс. тонн соевого масла

Свыше 132 тыс. тонн зерна, масличных и продуктов их переработки было направлено из Амурского региона на внешние рынки с начала 2023 г., сообщает пресс-служба регионального Управления Россельхознадзора. Специалисты отмечают, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы экспорта выросли практически вдвое, а поставки осуществлялись в Китай, Казахстан, Киргизию, Корею, Монголию и КНДР.

В отчетный период основным импортером амурской растениеводческой продукции оказалась КНР. В этот регион направлено более 78 тыс. тонн сои, свыше 34 тыс. тонн кукурузы.

«Кроме того, экспорт осуществлялся еще в несколько стран мира. В их числе КНДР, куда оформлено более 2,8 тыс. тонн кукурузы, Республика Казахстан, в которую отгружено более 2 тыс. тонн сои и Монголия, получившая 68 тонн кукурузы», – говорится в сообщении.

В структуре экспорта продуктов переработки преобладает соевое масло: его основной покупатель – Китай. С начала года в данном направлении отгружено более 11 тыс. тонн этого продукта, а также 300 тонн соевой клетчатки и свыше 340 тонн соевого лецитина.

Соевый шрот отгружался в Киргизскую Республику и Монголию, общий объем реализации составил практически 200 тонн.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться