08.08.2022

Китай в июле продолжил сокращать импорт сои

Практически 7,9 млн тонн соевых бобов было ввезено на территорию Китая по итогам июля 2022 г. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель импорта масличной снизился почти на 10%, а также на 4,5% к июню 2022 г. Об этом сообщает Nasdaq со ссылкой на данные аналитиков Главного управления статистики КНР.

«Падение спроса на соевые бобы в Китае наблюдается на фоне низкой маржи переработки масличной в стране, а также из-за слабого спроса на масло и шрот в связи с карантинными ограничениями в силу пандемии COVID-19 в крупных городах КНР», – говорится в сообщении.

Аналитики китайского ведомства также подчеркнули, что с января по июль трейдеры закупили свыше 54,1 млн тонн соевых бобов – почти на 6% ниже уровня за аналогичный период прошлого года.

По информации аналитиков OleoScope, Китай ежесезонно закупает около 100 млн тонн соевых бобов. Основные объемы масличной на азиатские рынки поступают из США, Бразилии и Аргентины.

Сейчас власти КНР взяли курс на снижение импортозависимости от сои. Аналитики китайского Минсельхоза рассчитывают на расширение посевной площади под масличной в стране в следующем сезоне на 18,3% – до 9,93 млн га. Уточняется, что произойдет также сокращение площадей под кукурузой за счет увеличения посевов сои и других масличных культур, особенно в северо-восточных регионах страны.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться