13.04.2023

Китай в I квартале увеличил импорт сои на 13,5%

Порядка 23 млн тонн соевых бобов было ввезено на китайский рынок по итогам I квартала 2023 г. (январь-март). По сравнению с аналогичным периодом прошлого года фиксируется увеличение объемов закупок масличной со стороны Поднебесной на 13,5%. Текущий показатель также является рекордным для рассматриваемого периода. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные Таможенной статистики.

При этом отмечается, что в марте в страну поступило более 6,8 млн тонн сои, что на 7,9% выше уровня марта 2022 г., но на 2,7% ниже показателя февраля текущего года.

«Однако трейдеры ожидают дальнейшего продолжения роста импорта соевых бобов в КНР в последующие месяцы», – говорится в сообщении.

Покупатели из Поднебесной обычно приобретают порядка 95-97 млн тонн сои ежегодно и перерабатывают большую часть сырья в корма, которые затем преимущественно используют в свиноводческой отрасли. Кроме того, на внутреннем рынке производят еще около 20 млн тонн.

Сейчас в стране стремятся сократить зависимость в импорте от маслосемян. Китайские сельхозпроизводители постепенно увеличивают посевные площади под соей и другими масличными, однако, по мнению отраслевых специалистов, спрос на бобы в КНР в ближайшие годы по-прежнему будет на высоком уровне.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться