05.03.2021

Китай сокращает закупку сои ввиду высоких запасов шрота

Тенденция на закупку соевых бобов китайскими переработчиками в последнее время идет на спад. Эксперты прогнозируют, что низкие темпы импорта сохранятся в стране в краткосрочной перспективе. Об этом сообщает S&P Global Platts.

«Причиной снижения спроса на масличную является существенное сокращение маржи переработки сои в стране, наблюдаемое после новогодних праздников. Валовая маржа переработки соевых бобов в Китае по состоянию на 2 марта снизилась до $8,06 за тонну против $20,75 за тонну по состоянию на 10 февраля т.г. При этом отдельные китайские переработчики сообщают, что при снижении маржи до менее чем $20 за тонну осуществлять закупки сои становится нерентабельно», – говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство экспертов сходится во мнении, что низкий уровень спроса на сою связан с тем, что трейдеры импортировали достаточное количество соевого шрота еще до новогодних праздников, поэтому необходимости в закупке масличной для переработки нет.

При этом в S&P Global Platts ранее отмечали, что Китай закупит рекордное количество соевых бобов в 2020/21 и 2021/22 МГ – по 100 млн тонн и 110 млн тонн соответственно.

 

Поделиться