
Китай планирует нарастить производство зерна и масла в следующем году
Китай должен стабилизировать производство зерна и растительного масла, улучшить сорта зерна и повысить его качество, заявило во вторник государственное информационное агентство Синьхуа по итогам ежегодной Центральной сельской рабочей конференции, состоявшейся 29-30 декабря.
Группа, определяющая приоритеты китайского сельского хозяйства, обязалась «укрепить потенциал диверсифицированного снабжения продовольствием» и «способствовать высококачественному развитию высококачественных сельскохозяйственных земель посредством зонирования и классификации».
КНР в значительной степени зависит от импорта для обеспечения своего населения продовольствием, а напряженность в отношениях с США, крупным торговым партнером в сельскохозяйственном секторе, ускорила стремление к внутренней самообеспеченности, которое включает инвестиции в технику и семеноводческие технологии.
В сообщении по итогам заседания говорится, что Китай «приложит все возможные усилия» для увеличения доходов фермеров и обеспечения стабильной занятости для трудовых мигрантов, поскольку Пекин стремится к продовольственной безопасности в условиях экономических проблем и давления, вызванного урбанизацией.
Согласно данным статистического бюро, опубликованным ранее в этом месяце, общий объем производства зерна в Китае в этом году достиг нового рекорда, увеличившись на 1,2% по сравнению с 2024 годом и составив 714,9 млн тонн.
Ранее стало известно, что Китай планирует увеличить производство кукурузы и сои на 50 млн тонн. Для России это может означать как новые возможности (если Китай будет искать альтернативных партнеров на переходном этапе), так и усиление конкуренции на третьих рынках.



