27.05.2020

Китай намерен инициировать антидемпинговое расследование в отношении австралийского ячменя

Министр торговли Китая Чжун Шань заявил, что антидемпинговое расследование Китая в отношении австралийского ячменя, которое ввело тарифы в размере 80,5%, не нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО).

“С момента установления дипломатических отношений между Китаем и Австралией дело по австралийскому ячменю является единственным торговым расследованием, начатым Китаем против Австралии. За тот же период Австралия начала 100 торговых расследований в отношении Китая, в том числе три дела против Китая в этом году”, — прокомментировал г-н Чжун.

В свои очередь, правительство Австралии заявило, что рассматривает возможность передачи спора по ячменю в ВТО. По словам премьер-министра Австралии Скотта Моррисона, стороны сегодня обсуждают создание временной апелляционной системы в ВТО. «Правила международной многосторонней торговой системы невероятно важны для Австралии», — сказал он.

Записи ВТО показывают, что Австралия и Китай никогда не начинали споры друг против друга через межправительственную организацию.

Однако многие расследования в отношении Китая были проведены через Австралийскую антидемпинговую комиссию. Комиссия инициировала три расследования в отношении китайской алюминиевой и стальной продукции по просьбе австралийских компаний в этом году, свидетельствуют записи.

По мнению Широ Армстронга, директора Восточноазиатского бюро экономических исследований при Австралийском национальном университете, антидемпинговые дела являются протекционистскими мерами, “в основном направленными против Китая”.

 

Источник: Reuters

Поделиться