25.06.2021

Киргизия вводит запрет на экспорт растительного масла

Премьер-министр Кыргызстана Улукбек Марипов в ходе проведения внеочередного заседания кабинета министров РК рассмотрел вопросы продовольственной безопасности страны. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

«При своевременном принятии мер Министерством сельского хозяйства проблем по обеспечению продовольственной безопасности не было бы. Однако сегодня мы видим другую картину. Потому важно принять ряд решений. Вводится запрет на экспорт некоторых товаров сельского хозяйства, кроме стран Евразийского экономического союза. Речь идет о пшенице, пшеничной муке, сахаре, рисе, растительном масле и курином яйце. Наблюдается повышение цен и на корм. В связи с этим вводится полный запрет на вывоз корма: сена, комбикорма, кукурузы, ячменя», – сказал Улукбек Марипов.

Глава кабмина также отметил, что помимо ограничений на вывоз из страны ряда продукции, власти решили освободить от НДС ввозимый в страну сахар, растительное масло и мясо.

«Мы понимаем, что в бюджет не поступит около 200 млн сомов (170 млн рублей). Но нам нужно обеспечить граждан продуктами питания. Думаю, это решение изменит ситуацию в лучшую сторону», – отметил Марипов.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться