
Казахстан наращивает экспорт льна, замещая российские поставки
Ключевые импортеры казахстанского масличного льна значительно увеличили объем закупок в текущем сезоне. Об этом сообщает АПК-Информ со ссылкой на данные официальной статистики.
Ведущий покупатель казахстанской масличной – Китай – за 9 месяцев 2024/25 МГ увеличил импорт практически в 2 раза – до 174,8 тыс. тонн, в прошлом сезоне показатель составил 91 тыс. тонн. Еще более значительно увеличила объем закупки льна Бельгия – показатель вырос с 42 тыс. тонн до 165,5 тыс. тонн.
Третий по счету импортер казахстанской масличной, Афганистан, также увеличил закупки – с 31 тыс. тонн до 36 тыс. тонн.
На 4 месте в рейтинге ТОП-импортеров оказалась Польша, которая за 9 месяцев текущего сезона закупила в Казахстане 28 тыс. тонн льна (за аналогичный период прошлого сезона – всего 13 тыс. тонн). Сезоном ранее это место занимала Россия, однако после запрета Россельхознадзора, введенного в октябре 2024 года и продленного в апреле т.г., отгрузки льна из Казахстана в 2024/25 МГ фактически не осуществлялись.
По данным OleoScope, экспортные объемы семян льна с начала года составили 470 тыс. тонн, сократившись на 16% к аналогичному периоду прошлого года. Лидерами по закупкам стали Китай (341 тыс. тонн) и Бельгия (48 тыс. тонн).
Ранее стало известно, что Казахстан намерен увеличить посевы льна до миллиона га и расширить присутствие на рынках ЕС.



