
Казахстан запретит импорт пшеницы из ЕАЭС на шесть месяцев
Планируется на шесть месяцев запретить ввоз пшеницы из третьих стран и из стран ЕАЭС всеми видами транспорта. При этом предусмотрено исключение для птицеводческих и мукомольных предприятий, лицензированных элеваторов и Продкорпорации.
Также запрет не будет распространяться на транзит пшеницы по железной дороге и на перемещение между государствами ЕАЭС по территории Казахстана.
Как отмечено в пояснительной записке к документу, проект способствует поддержке отечественных производителей и обеспечению стабильного сбыта продукции», — отметили в Минсельхозе.
Главным внешним поставщиком пшеницы в Казахстан является Россия. В разные годы объём пшеницы из нашей страны в Республику доходил до 1,5 — 3 млн тонн. На начало июня в РК запасы пшеницы составляли 6,9 млн тонн. К началу уборки урожая 2026 ожидаются остатки в объёме 2 млн тонн.
Ранее стало известно, что пошлины на экспорт пшеницы, ячменя и кукурузы из России останутся нулевыми 10 неделю подряд, прогноз экспорта пшеницы из России в 25/26 МГ составляет 46,8 миллиона тонн, в следующем — 46,3 миллиона тонн.



