
Казахстан в борьбе с саранчой задействует самолеты, дроны и ИИ
В Казахстане для борьбы с нашествием саранчи в этом году задействуют беспилотники, цифровые системы и технологии искусственного интеллекта, сообщает Orda.kz.
Вице-министр сельского хозяйства Республики Ермек Кенжеханұлы рассказал, что в этом году борьба с вредителями выйдет на новый уровень — с точечным мониторингом, автоматизированными решениями и расширением технических возможностей. При этом нормы выработки при химических обработках наоборот, снизились. Параллельно с этим для борьбы с вредителем внедряют автоматизированную систему FitoSpace и разрабатывают геоинформационную платформу с применением ИИ и дронов. Эти технологии позволят отслеживать движение саранчи, а также прогнозировать её размножение и распространение.
По прогнозам, саранча угрожает территории в 2,1 млн гектаров, что на миллион меньше, чем в 2024-м, но объёмы работ увеличились. К защите полей привлекли в два раза больше специалистов, в этом году их более 4600.
Технику тоже обновили: в битве с саранчой будут участвовать наземные вентиляторные и штанговые опрыскиватели, аэрозольные генераторы, самолёты, сверхлёгкая авиация и беспилотники. В Туркестанской области в прошлом году уже провели пилотный проект с использованием дронов — он показал отличные результаты.
Казахстан для борьбы призвал и союзников по ОДКБ — Россию, Узбекистан, Китай и Кыргызстан. Страны совместно обследуют приграничные зоны, чтобы не допустить миграции вредителей. По данным на 14 мая, обследовано почти 1,5 млн гектаров, из которых 572 тысячи оказались заражены. Подлежат обработке около 401 тыс. гектаров — почти вся эта работа уже выполнена.
Ранее Россельхозцентр сообщал, что в России в этом году нашествие ожидается в 21 регионе страны. Это в 1,5 раза больше, чем годом ранее.