12.05.2023

Казахстан расширяет мощности по производству растительного масла

Казахстан обеспечен растительным маслом собственного производства более чем на 140%, заявил заместитель директора Департамента агропродовольственных рынков и переработки сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства РК Шаймерден Ахметов. По его словам, мощности МЭЗов в стране сейчас составляют свыше 3,3 млн тонн, всего в РК функционируют более 70 масложировых предприятий.

«В 2022 г. Казахстан произвел МЖП на общую сумму в 235 млрд тенге (40,2 млрд руб.). Это 8% от всей производимой пищевой продукции в Республике», – заявил он, добавив, что в структуре отраслей переработки масложировая промышленность занимает 4 место после зерна, молока и мяса.

Как уточнил Ахметов, в этом году в стране могут появиться еще два объекта, суммарная мощность которых составит 87 тыс. тонн. В 2022 г. в эксплуатацию были также введены два МЭЗа с общей мощностью в 215 тыс. тонн.

Среди проблем, которые мешают развитию отрасли, эксперт выделил изношенность технологического оборудования, а также недостаток финансовых средств для приобретения сырья.

«С этой целью (нехватка оборотных средств) предусмотрены льготные кредиты. Конечная процентная ставка составляет не более 7%. Для повышения конкурентоспособности отечественной масложировой продукции для предприятий по переработке масличных культур предоставляется налоговая льгота по снижению НДС в размере 70%», – уточнил представитель МСХ.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться