24.04.2023

Казахстан может увеличить поставки масла в Афганистан

Казахстанские производители растительного масла решили обратить более пристальное внимание на рынок Афганистана, который пока преимущественно хорошо освоили лишь мукомолы из РК. Об этом сообщает «inbusiness.kz».

«Рынок Афганистана считается не до конца изученным. Ситуация в стране в последние годы была нестабильной, но в части бизнеса регион остается по сей день интересным для экспортеров, в том числе и казахстанских. Постепенно заходить туда начинают и отечественные производители масел», – говорится в сообщении.

В Национальной ассоциации переработчиков масличных культур РК (НАПМК) прокомментировали, что в основном из Казахстана в Афганистан поставляют фасованное масло. По итогам прошлого года на рынок азиатского региона было реализовано 18 тыс. тонн растительных масел, в т.ч. 17 тыс. тонн подсолнечного.

«С учетом того, что мы расширяем мощности по рафинации на внутреннем рынке, мы будем увеличивать объемы экспорта в эту страну», – добавили в НАПМК.

В материалах отмечается, что Афганистан также заинтересован в импорте льняного масла, потребление которого в регионе составляет примерно 7%.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться