24.05.2023

Казахстан экспортировал рекордный объем переработанной продукции

В 2022 г. Казахстан достиг рекордного показателя экспорта переработанной продукции в $26,5 млрд. Так, продажи муки за рубеж в прошлом году выросли на 70,8%масла подсолнечного – на 19.9%, а экспорт удобрений повысился в 2,8 раза. Об этом сообщил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев.

Эта тенденция продолжилась и в т.г. В I квартале 2023 г. общий объем внешней торговли переработанной продукции увеличился на 32% по сравнению с предыдущим показателем аналогичного периода прошлого года и составил $18,8 млрд. Экспорт несырьевых товаров за этот же период достиг $5,9 млрд (рост на 7,6%).

За три месяца 2023 г. Казахстан отправил готовую экспортную продукцию в 106 стран мира, при этом по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года перечень стран-импортеров расширился. Новыми рынками для казахстанского экспорта стали Сирия, Сенегал, Северная Македония, Сомали, Гвинея, Кипр.

Основными покупателями обработанной продукции из Казахстана традиционно выступают Россия, Китай, Узбекистан, Турция, Нидерланды, Великобритания, Япония, Кыргызстан, Грузия и Афганистан.

Источник: АПК-Информ

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться