29.09.2022

Кабмин выделит еще 10 млрд рублей на производство и реализацию зерновых

Правительство России выделит еще 10 млрд рублей аграриям на поддержку производства и реализации зерновых, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг на заседании правительства, пишет ТАСС.

Он напомнил, что на такие цели в нынешнем году уже было направлено 10 млрд рублей. «Необходимо оказать аграриям дополнительную поддержку. Выделим еще 10 млрд рублей на производство и реализацию зерновых, что позволит повысить рентабельность хозяйств, сохранив их конкурентоспособность. Средства получат 64 региона», — сказал глава кабмина.

По его словам, такое решение принято с учетом возможных рисков снижения закупочных цен на зерно и увеличения издержек сельхозпроизводителей из-за нестабильной ситуации на рынках, вызванной в том числе действиями недружественных стран.

«Рассчитываем, что такое решение поможет нашему агропромышленному комплексу и далее показывать впечатляющие результаты, давая нашим гражданам возможность приобретать качественные российские продукты питания», — заключил премьер.

Он напомнил, что на недавнем совещании о ходе сезона полевых работ президент РФ Владимир Путин говорил о необходимости наращивать производство для насыщения внутреннего рынка качественными и доступными товарами и для увеличения объемов российского экспорта. «Одно из стратегических направлений нашей продовольственной безопасности — это производство зерновых», — подчеркнул Мишустин. 

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться