19.11.2021

Экспортные цены на украинское подсолнечное масло подскочили выше $1,4 тыс. за тонну — Refinitiv

Экспортные цены на подсолнечное масло на Украине находятся на максимальных уровнях с начала сезона 2021/22 года (сентябрь-август), поддерживаемые ограниченным предложением подсолнечника.

Цены предложений украинского подсолнечного масла для поставок в декабре находятся около $1420-1425 за тонну FOB, экспортные цены на подсолнечное масло на базисе СРТ-порт выросли до $1400-1410 за тонну для поставки в ноябре-декабре, показывает мониторинг Refinitiv.

Предложение подсолнечника на внутреннем рынке остается низким, несмотря на завершение уборочной кампания в Украине и ожидание рекордного урожая в текущем году. По состоянию на 19 ноября 2021г. в Украине собрано 15,6 млн тонн подсолнечника с 98% площадей по сравнению с 13 млн тонн на аналогичную дату в прошлом году, показывают данные Министерства агрополитики.

«В текущем сезоне объемы закупок подсолнечника примерно в 2 раза ниже обычного», — сказали сразу несколько украинских трейдеров.

В настоящее время торговля подсолнечным маслом сосредоточена в основном на поставках в ближайшие месяцы ноябрь-декабрь, однако продавцов на рынке практически нет. Экспортеры не рискуют предлагать масло из-за низких запасов подсолнечника на перерабатывающих предприятиях и стабильно высоких закупочных цен на него.

Источник: Refinitiv Agriculture

 

Поделиться