14.01.2020

Экспортные цены на пшеницу установили новый рекорд, — эксперт

Российские цены на пшеницу с протеином 12,5% с конца 2019 года выросли на $4 и установили новый сезонный максимум в $222/т (FOB глубоководные порты), следует из еженедельного мониторинга «СовЭкон».

Рынок поддержан ростом цен на мировых биржах, сильным рублем и ограниченным предложением внутри страны.

Пшеница в Чикаго и Париже по итогам недели подорожала на 1,6-1,8%. Контракты на обоих площадках остаются в выраженном повышательном тренде, цены достигли уровней середины 2019 года.

USDRUB закрыл неделю на 61, самом низком уровне с весны 2018 года. С ноября российская валюта укрепилась на 5%.

Декларируемые цены в глубоководных портах остались на уровне конца декабря, в районе 13-13,3 тыс руб/т. Предложение ограничено, рыночная активность низка, ее оживление начнется с этой недели.

Несмотря на рост экспортных цен, маржинальность экспорта остается отрицательной. Для ее восстановления нужен либо более слабый рубль, либо дальнейший рост мировых цен, либо снижение внутреннего рынка.

Последнее пока представляется маловероятным, во всяком случае в ближайшей перспективе. Владельцы зерна воодушевлены результатами очередного тендера GASC, где цены выросли на $8-9/т к декабрьской закупке, и не спешат расставаться с запасами.

Источник: СовЭкон

Поделиться