24.05.2022

Экспортеры прокомментировали снижение требований о продаже валютной выручки до 50%

Минфин объявил о смягчении требований для российских экспортеров об обязательной продаже валютной выручки. Если ранее экспортеры должны были продавать 80% выручки, теперь 50%. Смягчение этого требования не сильно отразится на работе российских экспортеров зерна. Таким мнением поделился с «Ветеринарией и жизнью» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин.

«Экспортеры зерна и так продавали всю валюту для закупки следующих партий зерна», – прокомментировал «ВиЖ» Эдуард Зернин. Он отметил, что гораздо критичнее для экспортеров зерна ранее озвученное решение о возможности исполнять обязательства перед иностранными контрагентами за счет валютной выручки.

Режим обязательной продажи 80% валютной выручки для экспортеров был введен указом президента 28 февраля этого года и действовал три месяца. Такое требование ввели для укрепления рубля. Сейчас, когда курс национальной валюты стабилизировался, принято решение снизить эту норму до 50%. Это решение Минфин России озвучил 23 мая. Среди причин называлось также достижение достаточного уровня ликвидности в иностранной валюте на внутреннем рынке.

Комментируя ситуацию, Эдуард Зернин отметил другую проблему: сейчас экспортеры зерна вынуждены снижать закупочные цены в рублях для сохранения рентабельности экспортных операций.

«Главная проблема сейчас – укрепление рубля, вследствие чего растет долларовый эквивалент внутренней цены, несмотря на стабильность последней. Экспортеры вынуждены снижать закупочные цены в рублях для сохранения рентабельности экспортных операций», – пояснил глава союза.

Так, по данным союза, закупочные цены на пшеницу в глубоководных портах на условиях CPT (Carriage Paid To — Фрахт/перевозка оплачены до) снизились на 20%. Если на 24 апреля цена за тонну без НДС составляла 18 780 руб., то к 24 мая цена за тонну снизилась до 15 030 руб.

Источник: ВиЖ

 

Поделиться