09.07.2021

Экспорт ставропольского масла в первом полугодии превысил $27 млн

Порядка $107 млн удалось выручить Ставропольскому краю с экспорта пищевой продукции по итогам первых шести месяцев 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства. В ведомстве отмечают, что основная доля от общего числа отгрузок пришлась на масложировую отрасль.

Так, с января по июнь 2021 г. ставропольского масла на внешние рынки удалось реализовать на $27 млн.

«Край сам обеспечивает все потребности населения в основных продуктах питания. По некоторым видам продукции наблюдается переизбыток, поэтому мы стремимся, чтобы она находила покупателя за пределами региона и страны. Это позволяет наращивать мощности, что ведёт к улучшению экономической ситуации и увеличению налоговых отчислений, от которых, в свою очередь, зависит развитие всего нашего Ставропольского края», – отмечает председатель комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию Денис Полюбин.

Региональную масложировую продукцию экспортируют в 12 стран – преимущественно в Турцию, Грузию, Казахстан и ОАЭ.

Напомним, что в 2021 году ставропольские производители масличных культур получили более 129 млн рублей из федерального и краевого бюджетов на стимулирование производства подсолнечника, сои и рапса.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться