14.07.2021

Экспорт сои на Украине достиг минимума за последние 6 сезонов

Порядка 1,4 млн тонн сои было реализовано на внешние рынки из Украины в период с сентября 2020 по июнь 2021 г. Такие данные приводят аналитики «АПК-Информ» в своем мониторинге. По сравнению с прошлым сезоном показатели экспорта масличной снизились практически в 1,5 раза и стали самыми низкими с 2014/15 МГ.

«Основной причиной снижения отгрузок украинской сои на внешние рынки стало сокращение ее производства в 2020 г. и, как результат, ограниченное предложение и высокая конкуренция между экспортерами и переработчиками. Немаловажную роль в этом сыграло и то, что переработчики предлагали за сою с доставкой на завод цены гораздо выше, нежели трейдеры с доставкой в порты Украины», – заявила руководитель отдела зерновых и масличных рынков «АПК-Информ» Анна Танская.

Аналитик также подчеркнула, что цены спроса переработчиков примерно на 100 USD/т превышали цены трейдеров в портах в течение сезона. При этом если спред между ценами в начале сезона составлял порядка 30-60 USD/т, то в конце апреля – начале июня разница доходила до 100-180 USD/т.

«В свою очередь, аграрии не спешили с реализацией сои и ожидали все более высоких цен по мере продвижения сезона на фоне ожидаемого формирования дефицита предложения. Что, однако, не сбылось, т.к. запасы масличной по состоянию на 1 июня т.г. превышали прошлогодние (164 тыс. тонн против 129 тыс. тонн соответственно). При этом спрос переработчиков в конце сезона заметно снизился, а экспортеров – так и не появился», – подчеркнула Танская.

Похожие статьи по теме:

 

Поделиться