Астрахан экспорт подсолнечное масло Тамбов
19.10.2026

Экспорт агропродукции из Сибири вырастет на 20% в 2026 году — Россельхозбанк

По прогнозам Россельхозбанка, в 2026 году регионы Сибирского федерального округа (СФО) увеличат объемы поставок продовольствия за рубеж на 15–20% к уровню 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба РСХБ по СФО.

«Мы прогнозируем, что рост экспорта по итогам этого года составит около 15-20%. При этом, чтобы продолжить увеличивать поставки за границу, нужно не только повышать конкурентоспособность отечественной продукции, но и развивать логистическую инфраструктуру», — цитирует пресс-служба директора Новосибирского регионального филиала банка Станислава Тишурова.

Основу сибирского продовольственного экспорта традиционно формируют зерновые и зернобобовые культуры. Второе место по востребованности на внешних рынках занимает масложировая продукция.

В то же время сибирские производители успешно диверсифицируют ассортимент. Наблюдается заметный рост зарубежных поставок макаронных изделий, орехов, меда и кондитерской продукции. По оценке Станислава Тишурова, в пул перспективных товаров для масштабирования экспорта в ближайшее время войдут также охлажденная и замороженная говядина, сливочное масло и твердые сыры.

Статистика за текущий год подтверждает амбициозные прогнозы. С января по август 2026 года экспорт продукции АПК из Сибири уже превысил 6,7 млн тонн, что более чем на 25% превосходит показатели аналогичного периода прошлого года.

География поставок внутри округа охватывает шесть регионов, каждый из которых преодолел отметку в 100 тыс. тонн. Безусловным лидером остается Алтайский край с показателем 2,7 млн тонн. На втором месте — Новосибирская область (2,1 млн тонн), на третьем — Омская область (свыше 1 млн тонн).

Главными импортерами сибирской аграрной продукции остаются страны Азиатско-Тихоокеанского региона и ближнего зарубежья. В топ-5 ключевых покупателей входят Китай, Вьетнам, Казахстан, Турция и Индия.

Также, ранее сообщалось, что доля Сибири по посевным площадям под рапсом превышает 50% от общей по РФ.

Поделиться