
Экспорт семян сафлора из России упал на 25%
В 2025 году объём экспорта семян сафлора из России сократился на 25,2 %. При этом в стоимостном выражении столь выраженного падения не зафиксировано — этому способствовал рост мировых цен на культуру. Данные за первые месяцы 2026 года также демонстрируют тенденцию к снижению объёмов поставок, сообщает АБ‑Центр.
Одной из главных причин сокращения экспорта стала утрата крупных рынков сбыта. С июля 2024 года в странах ЕС повысились пошлины на ввоз сафлора из России, что привело к существенному падению поставок по этому направлению. Среди основных покупателей российского сафлора в ЕС в последние годы числились Бельгия, Германия, Нидерланды, Польша, Чехия, Греция, Болгария, Италия и Франция.
Совокупный объём ввоза российской продукции в эти страны в 2025 году составил 2,31 тыс. тонн — в 6,2 раза меньше, чем в 2024 году (14,30 тыс. тонн). Рекордные поставки в эти государства фиксировались в 2021 году: тогда Россия экспортировала в них 21,49 тыс. тонн семян сафлора. В целом по ЕС в 2021 году объёмы превышали 24 тыс. тонн.
В краткосрочной перспективе компенсировать потери на европейском направлении за счёт других рынков затруднительно. Теоретически альтернативой мог бы стать Китай — крупнейший мировой импортёр сафлора: в 2025 году страна закупила 56,2 тыс. тонн этой сельхозпродукции. Однако на данный момент поставки российского сафлора в КНР не осуществляются. Основным поставщиком для Китая остаётся Казахстан — крупнейший в мире производитель и экспортёр семян сафлора.
Увеличение объёмов сборов сафлора в Казахстане также негативно отразилось на российском экспорте. По данным Казстата, в 2025 году сборы в республике выросли на 17,3 % (на 39,5 тыс. тонн) и достигли 268,2 тыс. тонн. В результате Казахстан существенно сократил закупки российского сафлора: если в 2024 году объём импорта из РФ составлял 4,96 тыс. тонн, то в 2025 году — лишь 1,07 тыс. тонн, а в январе — апреле 2026 года — всего 0,16 тыс. тонн. Максимальных значений ввоз российского сафлора в Казахстан достигал в 2023 году — 23,02 тыс. тонн.
Рост цен на сафлор, в том числе на российскую продукцию, также сдерживает спрос. Например, поставки в Турцию в 2025 году сократились на 14,2 %, а в январе — мае 2026 года — ещё на 53,3 %. При этом цены на ввозимый из РФ сафлор в 2025 году выросли на 28,8 %, а в январе — мае 2026 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года — на 26,1 %. Снижение объёмов на турецком рынке не удалось компенсировать ни за счёт роста внутреннего производства (сборы в Турции в 2025 году несколько сократились), ни за счёт закупок у других поставщиков.
Дополнительным ограничивающим фактором для экспортного потенциала в 2025–2026 годах стало укрепление рубля наряду с ростом мировых цен.



